Астраханский творческий коллектив «С добрым сердцем» состоит сплошь из энтузиастов самого разного возраста, которые почти все своё свободное время отдают любительской сцене при полной поддержке Татьяны Борисовой – председателя Астраханского регионального отделения ВОГ. Борисова сейчас, кстати, – ведущая программы Пятого международного театрального фестиваля «Территория жеста».

 

Старинный водевиль писателя Фёдора Сологуба астраханцы превратили в весёлый мюзикл с песнями и танцами. Профессионального режиссёра не было, и формированием спектакля занимались Татьяна Борисова с переводчиком РЖЯ Татьяной Кузиной. Кузина в советскую эпоху имела дело со сценической самодеятельностью глухих, поэтому не только режиссировала, но и сыграла в «Беде от нежного сердца» отнюдь не эпизодическую роль.

Премьера «Беды от нежного сердца» прошла в Астрахани в конце октября этого года, а уже буквально через неделю коллектив «С добрым сердцем» привёз этот спектакль на «Территорию жеста». Ясный жестовый язык, динамика и юмор представления впечатлили зрителей, астраханские актёры исполняли свои роли живо и убедительно.

Метания молодого чересчур влюбчивого купеческого сынка, ворчание добродушного папаши, препирательства между мамашами и их дочками веселили публику, соскучившуюся по незатейливым комедиям в нынешнее непростое время.

Показ спектакля мог сорваться: утром заболела одна из участниц. На помощь позвали актрису Театра мимики и жеста Марину Фомину, тем более что театральный наряд астраханки как раз подошёл москвичке. Фомина буквально за пару часов до начала действа вызубрила свою роль и освоила мизансцены. В результате она вышла в спектакле так уверенно, как будто давно играла в нём. Само представление только выиграло от участия в нём столичной звезды.

Цитата из спектакля: «Вот положение! На трех жениться не позволят, а на одной мало! Вот оно нежное сердце! Вот оно до чего доводит! Убит, просто убит! Катенька, Настенька, Машенька, Настенька, Машенька, Катенька… Что мне делать? Погибаю во цвете лет!»

Текст: МИХАИЛ ВЕСЕЛОВ
Фото: АНТОН ЗЕЛЕНИН