Эстрадную концертную программу «Песни и точка» в режиме нон-стоп показал на Пятом международном фестивале «Территория жеста» воронежский «Шоу Театр», состав которого сплошь из слышащих людей – за исключением Игоря Стрелкина, коренного воронежца, осевшего в Москве и ставшего одним из самых ярких актёров Театра мимики и жеста. Но Игорь всегда рад поддержать полезные начинания на малой родине, поэтому влился в коллектив «Шоу Театра» не только в качестве участника, но и постановщика жестов в тандеме с другим знатоком ЖЯ – педагогом воронежской школы для глухих Галиной Воротниковой.

Театр не профессиональный, все актёры имеют обычные профессии – от строителя до радиоведущего. Главный критерий – молодость, азарт и любовь к экспериментам. Например – к жестовым песням!

Каскад жестовых хитов обрушился на публику вкупе с видеоэффектами, причём мало кто из сидящих в зале догадался, что поют не глухие. Настолько естественно смотрелись жесты исполнителей. А песни были непростые, под фонограммы групп – «Сектор Газа», «Аффинаж», «Дайте танк» и исполнителей –  Караченцова с Шаниной, Мерабовой, Лолиты и прочих.

Пели и жестами, и голосом, как в том номере, когда почти вся труппа вышла на сцену и исполнила: кто голосом, кто жестами под живую музыку гитары «походный» хит Аскера Седого.

Режиссёр «Шоу Театра» Игорь Болдышев к жестовому формату пришёл не совсем обычным путём: поссорившись когда-то со своей девушкой он решил примириться, исполнив перед ней песню «Лиличка» (хит группы «Сплин» на стихи Маяковского). Причём не абы как, а голосом и жестами. Репетировал долго, прикольный ход удался, и через некоторое время Болдышев решил, что жестовый язык – удачная фишка для его театра. Режиссёр и сам выходит на сцену, как вышел и на фестивале «Территория жеста», исполняя знаменитую песню из «Юноны и Авось»

«Шоу Театр» имел бешеный успех на площадках Воронежа, Курска, Тамбова, Липецка… Выступали и в классических театрах, и в ночных клубах. И вот очередной взятой вершиной воронежского необычного коллектива стал фестиваль «Территория Жеста».

Цитата из спектакля: «Нет не надо слов, не надо паники. Это мой последний день на Титанике. Вот и вся любовь, снимаю батики. Это мой последний день на Титанике!»

Текст: МИХАИЛ ВЕСЕЛОВ
Фото: АНТОН ЗЕЛЕНИН