Тверское региональное отделение ВОГ выиграло грант «Доступный театр», и одним из этапов реализации этого гранта стала постановка спектакля «Загадай желание» – адаптированный и переработанный вариант пьесы «Новогодние желания» Ольги Якимовой. Обязанности режиссёра взяла на себя профессионал – слышащий хореограф и постановщик Юлия Владимировна Ельмина-Тюсова. Под её руководством инклюзивный коллектив любителей драматического искусства «Ассорти» подготовил спектакль, который показали осенью этого года в разных городах Тверской области. Инклюзивный – значит, в труппе есть и слышащие участники. И правда, две актрисы из этого коллектива имеют нормальный слух, зато очень неплохо владеют жестовым языком, изъясняясь на нём по всей канве сюжета.

Главная идея спектакля – разнообразие внутренней жизни российской женщины, стиснутой традиционными рамками роли домохозяйки. То, что начинается как обмен мнениями близких подружек, перерастает в триллер с убийством, а дальнейшие события переворачивают всё с ног на голову.

Вставка с дородными медсёстрами вообще переводит действо в весёлую комедию с элементами абсурда, что заметно расшевелило зрителей и позволило надеяться на благополучный исход дела.

Все подружки главной героини оказались воплощениями мечт её самой. Неслышащие тверичи впервые за долгие годы создали полноценный спектакль с такими непростыми драматургическими поворотами и впервые, естественно, отметились с ним на «Территории жеста».

Очевидно, тверские энтузиасты вошли во вкус, и не исключено, что они дадут о себе знать и на очередном театральном фестивале осенью следующего года.

Цитата из спектакля: «Жертвенность какая-то, а не семья. И по карьере двигаться не даёт. Да, командировки, но зато и перспективы, и возможности, и деньги другие. А он всё время бухтел: «Зачем женщине карьера? Зачем женщине карьера?». А сам зарабатывает не бог весть сколько, и ответственность за тебя не берёт!

Текст: Михаил ВЕСЕЛОВ
Фото: Антон ЗЕЛЕНИН