Молодёжный театр при Республиканском дворце культуры Белорусского общества глухих не новичок на «Территории жеста»: глухие минчане-любители сцены привозили пластические, танцевальные и песенные этюды на Первый и Четвёртый фестивали.

На этот раз они решили удивить зрителей объёмным драматическим спектаклем по мотивам юморесок писателя начала прошлого века Аркадия Аверченко.

Следует отметить ещё один момент: эта минская труппа состоит из профессионалов – её участники окончили Белорусскую государственную академию искусств, и получили дипломы актёров театра и кино. То есть если на Первом фестивале «Территория жеста» засветились молоденькие любители из белорусской столицы, то теперь на сцену юбилейного Пятого фестиваля вышли уже опытные мастера.

Режиссёром водевиля является директор Республиканского дворца культуры БелОГ Евгений Волобоев, для которого театр глухих – любимое детище вот уже много лет. Именно с подачи Волобоева ребята двинули учиться в академию. Желая не подвести наставника, ребята очень старались во время представления, чтобы точнее передать ироничную атмосферу аверченковской России начала 20-го века.

Цитата из спектакля: «Я не понимаю, что вас так удивляет! Будто бы кухарка не такая женщина, как другие? Будто я не человек! Если в крови горит огонь желанья… Я, знаете, ли, протестант! И я – ломаю! Крушу, как весенний поток по пути к морю… вообще, я что хочу, то и делаю, и вы мне, чёрт возьми, не указ!»

Текст: Михаил ВЕСЕЛОВ
Фото: Антон ЗЕЛЕНИН