Армянская русскоязычная писательница Наринэ Абгарян ворвалась на Олимп читательского признания после публикации автобиографической повести «Манюня», которая получила Российскую национальную литературную премию «Рукопись года» и полные охапки восторгов от читателей. Через несколько лет после появления повести возникла пьеса «Манюня», которую наперебой бросились ставить разные российские заведения Мельпомены. В том числе и Молодёжный экспериментальный театр, организованный студентами Самарского областного училища культуры и искусств.

Спектакль «Манюня» шёл уже два года, когда Экспериментальный театр и коллектив художественной самодеятельности Самарского регионального отделения ВОГ решили адаптировать «Манюню» для неслышащих детей. Работу провели грандиозную: 7 слышащих актёров усердно учили жестовый язык, чтобы выступать в спектакле наравне с 5 неслышащими коллегами по подмосткам.

Подача русского и жестового языков была организована в тесном сплетении. Например, две неслышащие актрисы играли главные роли девчонок-подружек, а их ЖЯ-реплики озвучивали звонкими голосами стоящие рядом пионеры – друзья главных героинь.

Слышащие же артисты свои словесные монологи сопровождали жестами. В помощь были приданы и дикторы-переводчики в качестве голосов персонажей, которых играли взрослые глухие артисты.

Самарский коллектив глухих артистов уже давний гость «Территории жеста», привозил на фестиваль и эстрадные номера, и полноценные спектакли, как, к примеру, красочную постановку «День рождения инфанты». Но в совместной работе с группой слышащих студентов училища таланты глухих актёров заиграли новыми красками, и «Манюня» на «Территории жеста» имела большой успех – особенно у старшего поколения, ностальгирующему по своему советскому детству.

Цитата из спектакля: «Я навсегда запомнила те времена, когда мы все были вместе и ни одному нормальному человеку не было дела до того, грузин ты, русский, еврей, украинец или армянин, и казалось, что так будет всегда и этой дружбе нет конца и края…»

Текст: Михаил ВЕСЕЛОВ

Фото: Антон ЗЕЛЕНИН