Неслышащие уроженцы Удмуртии засветились один раз на фестивале «Территория Жеста» в номинациях «Народные танцы» и «Современные танцы». О работе над полноценным драматическим спектаклем там не помышляли – пока в родную удмуртскую столицу не вернулся из Москвы неслышащий актёр и режиссёр, выпускник знаменитой Щукинки Алексей Раев. Им был меньше года назад сформирован творческий коллектив «Зажигай!» при Доме культуры ВОГ в городе Ижевске.

За основу представления была взята пьеса Александра Гельмана «Скамейка», которую пришлось, учитывая специфику культуры жестового языка, сократить в три раза, отчего сюжет только выиграл: исчезли все длинноты и лишние слова. Поэтому несмотря на то, что практически всё время на сцене работали лишь два актёра, зрители были все внимание. Также публика оценила прекрасно поданную жестовую речь – без театральной экзальтированности и, в то же время, без небрежной скороговорки, чем стали в последнее время страдать любительская и профессиональная сцены глухих.

Трагикомическая незатейливая история о мужчине-ловеласе и женщине, которую он всё пытался обмануть, нашла отзвук в душе каждого зрителя. Пьеса о столкновении мужской и женской картин мира писалась в советское время, а сейчас бы главных героев назвали бы так: его абъюзером-манипулятором, а её – носителем виктимной жертвенности. Так или иначе, оба персонажа в своей перепалке и борьбе за счастье (в своём понимании у каждого) вызывали симпатию.

Сам режиссёр мимоходом показал себя в заключительной мизансцене, изобразив влюблённого, примчавшегося на свидание.

Цитата из спектакля: «Вот некоторые говорят: «какой ужас, не успели познакомиться и уже сошлись, уже в постель!» А почему, спрашивается, люди так спешат? Ну, почему? Потому что у нас рано закрываются гастрономы! В шесть работа кончается, а в девять уже гастроном закрыт. Вот и крутись как знаешь!»

Текст: Михаил ВЕСЕЛОВ
Фото: Антон ЗЕЛЕНИН